Войти на сайт
Восстановление пароля

На Ваш адрес электронной почты будет отправлена ссылка для восстановления пароля

Как организовать похороны.


Организация панихиды и похорон требует особое внимание к деталям.
 
Ваш близкий человек скончался. Вы испытываете очень сложный период, и это вполне объяснимо – ведь помимо ощущения тяжести утраты необходимо постараться спланировать сами похороны и ничего при этом не упустить.

Требуется очень много сил для организации гражданской панихиды и похорон. Нужно понимать, что повернуть время вспять не получится, как бы нам того ни хотелось. Поэтому остается одно – достойно похоронить дорогого человека и постараться смягчить боль утраты.

Наверняка усопший при жизни сделал вам немало добра, и вы отвечали ему тем же. Однако постарайтесь задать себе вопрос – а что вы сейчас можете для него сделать? Прежде всего, этот вопрос упирается в проблему похоронного ритуала, так что все возникающие проблемы приходится поэтапно разрешать. А для этого вам придется обсудить с родственниками вопрос, как лучше всего организовать похороны.

В первую очередь, обсуждению подлежит приобретение необходимых ритуальных принадлежностей, таких как крест, гроб, венки и так далее. Проведение гражданской панихиды также требует аккуратного подхода. Не забудьте про катафалк и транспорт, на котором провожающие усопшего люди поедут до кладбища. Наличие транспорта играет важную роль, поэтому ни в коем случае не стоит откладывать это на последний момент.

Нужно помнить и о том моменте, когда придет время прощания с умершим. Однако до этого существует еще один этап – посещение гроба теми, кто знал усопшего при жизни. Здесь вам придется выбирать, где вы будете устанавливать гроб – возможно, в квартире, в доме или в церемониальном зале. В жилом помещении вряд ли будет уместна музыка, а вот в ритуальном зале ее вполне можно включить в качестве фона. Музыка при церемонии посещения гроба придаст ритуалу особую торжественность. Привычны также и чтения молитв – этим обычно занимаются либо родные люди, либо те, кто близко знал покойного при его жизни. Обязательно предусмотрите все возможные нюансы, ведь каждые похороны – это отдельная церемония, а двух одинаковых действ такого рода не бывает.

От обстановки и ситуации зависит очень многое. Например, вы поставили гроб в небольшой квартире, куда приходит очень много людей для того, чтобы проститься с усопшим. В результате, температурный уровень в квартире возрастет, становится жарко. А ведь жара может негативно воздействовать на тело покойного. Поэтому даже такие мелочи стоит предусматривать заранее.

Если вы всей душой хотите почтить память покойного, то можете установить своеобразный мемориал – здесь можно будет показать какие-либо вещи умершего, предметы из его коллекции, фотографии, награды и так далее. Соответственно, нужно будет подумать, где установить этот мемориал. Музыкальное сопровождение и общая торжественность момента придадут дополнительный эффект, поэтому прощание с дорогим вам человеком окажется настоящим, грамотно продуманным ритуалом. Кстати, можно подумать и о выборе музыки – вы вполне можете использовать ту музыку, которую усопший любил при жизни, главное, чтобы это было уместно.

Если вы приходитесь покойному близким и родным человеком, то, скорее всего, вы в этот период подготовки похорон обречены испытывать сильный стресс и упадок сил. Эти страдания, так или иначе придется преодолевать, так что организация похорон способна в какой-то мере помочь вам отвлечься. Если же покойный не был вам особенно близок, постарайтесь расспросить о нем его родных и друзей. Пусть как можно больше людей выразят свое соболезнование скорбящим. Так же можно привлечь знакомых и к организации похорон – объясните людям, что от них требуется, чем они могут помочь в подготовке и проведении гражданской панихиды и похорон. Ваша задача – окружить родственников покойного всесторонней заботой, чтобы они ощутили ваше общее участие.

Хорошим тоном является прощальная речь либо на кладбище у гроба, либо в церемониальном зале крематория. Эта речь должна быть не затянутой, но при этом проникновенной и искренней. В своем выступлении стоит вспомнить о том, каким человеком был усопший, какие добрые дела он совершил. В такой речи нужно обязательно сказать обо всех положительных качествах покойного и о том, что вы будете обязательно помнить его.

Рекомендуем почитать:
Государственная регистрация смерти.
Церковный ритуал.
Траурная флористика.
Ритуальная трапеза.

Устное соболезнование: как его выражают.