Войти на сайт
Восстановление пароля

На Ваш адрес электронной почты будет отправлена ссылка для восстановления пароля

Помощь скорбящему человеку.

Для скорбящих родственников может быть очень нужна поддержка близких и друзей.
Справиться со смертью близкого человека очень трудно, и скорбь эта посещает нас на длительный срок. Излечить от нее может время, а также люди, находящиеся рядом. С их помощью утрату пережить гораздо легче, ведь горе оказывается разделенным. Люди, пришедшие на похороны, должны знать о некоторых правилах похоронного этикета.

Вы можете проявить свою симпатию к скорбящим простыми словами: «Мне очень жаль». Иногда этих слов бывает достаточно для того, чтобы люди поняли, что вы действительно сопереживаете им. Но в целом, во время проведения ритуала похорон не принято много говорить – лучше прислушивайтесь к тем теплым словам, которые произносят в адрес усопшего.

Людям, потерявшим близкого и любимого человека, требуется время для того, чтобы боль в их сердцах улеглась. И в этот период не нужно замыкаться в себе, лучше всего изливать горе в разговорах об умершем, вспоминая его самого, его действия, его характер и случаи из его жизни. Так будет легче пережить время скорби. А для того, чтобы человек смог излить свои переживания по поводу смерти своего близкого, ему обычно требуется слушатель. И таким слушателем можете стать вы.

Не уходите в сторону, если горюющий пытается выразить свои чувства в разговоре, ведь ему это крайне необходимо. Но и не старайтесь психологически давить на скорбящего человека, он должен сам захотеть рассказать вам о своем горе. Вполне возможно, что человек не сразу откроется вам, и разговор свернет на его переживания уже в ходе беседы, причем, произойти это может неожиданно. В этом случае вы должны быть очень терпеливы, ни в коем случае не перебивать человека и просто слушать его.

Можно не ограничиваться словами сочувствия к горюющему. Вы можете погладить его по плечу или даже приобнять, поплакать вместе с ним. Главное, чтобы человек, которому вы выражаете сочувствие, понял, что он не один, вы вместе с ним и разделяете его скорбь.

Смерть близких делает каждого человека чрезвычайно уязвимым. А значит, кто-то должен быть сильным, чтобы скорбящий мог почувствовать себя под защитой. Горе невозможно отложить на потом, забыть о нем сегодня, чтобы заняться им завтра. И помощь со стороны  в эти  периоды особенно необходима. Спросите скорбящего человека, чем вы можете помочь ему. Даже если ничего не потребуется, он будет знать, что друзья рядом и он не один. Ваша поддержка может сыграть немалую роль для успокоения горюющего. Смерть родного человека пережить очень трудно, но ваше участие и забота помогут скорбящим людям справиться с бедой.

Рекомендуем почитать:
Устное соболезнование: как его выражают.
Как вести себя во время похорон.

Юридическая и психологическая помощь.