Войти на сайт
Восстановление пароля

На Ваш адрес электронной почты будет отправлена ссылка для восстановления пароля

Присутствие детей на похоронах.

 

Традиции всех времен требовали, чтобы дети, по возможности, не присутствовали на обряде похорон. Это понятно, ведь детство и смерть – понятия несовместимые.

Маленький ребенок вряд ли сможет осознать, что вокруг него происходит, и почему все выглядят такими печальными. Кроме того, возможное понимание ситуации может нанести ребенку глубокую психологическую травму. Понимая это, взрослые стараются до пор оградить детей от необходимости присутствовать на похоронах.

Однако многие люди, вспоминая детство, до сих пор чувствуют обиду на то, что по решению кого-то из взрослых не присутствовали на похоронах родного для себя человека. Так что, оказывается, дети иногда могут и должны быть на похоронном ритуале вместе со всеми.

Как воспринимают смерть дети? 
Здесь все зависит от их возраста. Примерно до достижения 10-летнего возраста малыши могут не осознавать неизбежность этого процесса.

Эксперты-психологи утверждают, что ребенок, начиная с трех лет жизни, начинает понимать, что смерть – это что-то существенное, однако не осознают ее необратимость. После пяти лет ребенок начинает ощущать, что каждый человек рано или поздно умирает. Однако понимание, почему это происходит, возникает еще позже.

Таким образом, дети до двухлетнего возраста не воспринимают саму смерть, однако чувствуют изменения в поведении взрослых. Ребенок в возрасте до пяти лет может произносить слово «смерть», но не осознает его значения, для них смерть – это отъезд куда-то родного человека или его сон. Поэтому они по-прежнему ждут возвращения его к нормальному состоянию, даже если взрослые говорят им, что ждать не стоит.

Если ребенок обладает развитой фантазией (а в этом возрасте у всех детей фантазия работает в полную силу), то он, не присутствуя на похоронах, начинает рисовать себе ужасные картинки, которые могут нанести вред его психике. В то же время ребенок постарше уже начинает интересоваться вопросами, связанными со смертью, он начинает понимать, что происходит. Поэтому, если ребенка в этом возрасте волнуют проблемы такого рода – постарайтесь объяснить ему все как можно более доходчиво.

Многие взрослые стараются не допустить, чтобы ребенок увидел тело покойного. Делается это для того, чтобы уберечь психику малыша, особенно если тело имеет серьезные повреждения. Но психологи все же рекомендуют позволить ребенку самому сделать выбор – хочет ли он увидеть открытый гроб с телом. В случае если ребенок изъявляет такое желание, необходимо мягко и доходчиво предупредить его о тяжести зрелища и всячески подготовить малыша психологически.

Ребенок с раннего детства должен постепенно социализироваться и принимать участие в ритуалах и традициях. Именно поэтому детей можно пускать на похороны, поскольку в этом случае они не только смогут проникаться важностью традиций, но и попрощаться с ушедшим навсегда человеком.

Как правило, до достижения трехлетнего возраста дети не испытывают каких-либо изменений в психике даже в том случае, если присутствуют на похоронах кого-либо из своих родителей. Более того, такое решение со стороны взрослых помогает ребенку правильно сформировать представление о смерти.

А что делать, если ребенок изъявляет нежелание присутствовать на похоронах?

Ни в коем случае не нужно принуждать его к этому. Постарайтесь поговорить с ребенком и выяснить причины такого его решения. Нельзя ставить ребенка в положение изгоя – «ты нехороший, все пошли на похороны, а ты отказываешься». Такое поведение взрослых может серьезно навредить ребенку. Если маленький человек не хочет быть на похоронах – значит, у него на это есть какие-то причины, и, вполне возможно, он не хочет или не может их объяснить. 

Не настаивайте, лучше предложите малышу выразить свои чувства каким-нибудь способом. Возможно, ребенок захочет написать стихи в память о покойном или нарисовать его. Сделайте все, чтобы произошедшая трагедия как можно меньше затронула чувства ребенка, а при необходимости, окажите ему психологическую помощь.