Войти на сайт
Восстановление пароля

На Ваш адрес электронной почты будет отправлена ссылка для восстановления пароля

Все, что нужно знать о поминовении усопших.

Что является основой поминовения усопшего в христианской традиции.
Живые не только должны помнить о своих мертвых – они должны еще и молиться за то, чтобы души усопших обрели покой. Такая молитва ныне живущих является главной надеждой умерших на вечное успокоение и прощение от Господа за грехи. Поэтому церковь установила порядок поминовения усопших, который регламентирует определенные дни – так называемые родительские субботы. И не стоит забывать, что помянуть родного человека вы можете в любой день.

Православные христиане по родительским дням ходят в церковь и приносят на панихиды жертвенные продукты. После того как панихида подходит к концу, эти продукты отправляются в дома престарелых, в детские дома или уходят на нужды служителей самого храма. Кстати, такие продукты могут быть принесены и не в родительскую субботу, а в любой день, когда совершается панихида.

Особенно почитаются у православных верующих Троицкая суббота и Радоница – родительские дни летом и весной. В эти праздники люди не только посещают церковь, но и отправляются на кладбище в «гости» к своим усопшим. Как правило, это повод для того чтобы помолиться на их могилах за упокой души и навести порядок на участках.

Нередко можно видеть, что после посещения людьми кладбища на могилах остаются продукты. Это не христианские обычаи, а дань древним языческим традициям, называемым тризнами. Церковь такие подношения не приветствует. Тем более на кладбищах запрещено принимать алкоголь. Если вы пришли на могилу к своим умершим родственникам – лучше помолитесь за них, сотворите хотя бы небольшую молитву. Это будет хорошо и для них, и для вас.

Поминовение по дням

Понятие «новопреставленный» относится к умершему, который скончался менее 40 дней назад. Молитва, творимая вами в этот период, особенно важна для усопшего – его душа переходит от земной жизни в вечную по мытарствам, поэтому поддержка ей необходима. Существуют установленные Церковью дни, в которые совершают поминовение. К ним относятся первый (это день смерти), третий, девятый и сороковой.

На третий день поминовение осуществляется в память о воскресении Иисуса Христа на третий день после положения во гроб, а также в память о Троице. Считается, что на протяжении двух первых дней с момента кончины душа вместе со своим Ангелом проходит по тем земным местам, где она при жизни творили плохие либо хорошие дела. Это – земной период жизни души. На третий день душа устремляется к Господу в небеса, чтобы держать ответ за свои земные страсти и дела. Именно поэтому третий день считается очень важным для молитвы за усопшего – ведь ему требуется поддержка.

Девятый день – это очередной сложный период в загробных скитаниях души. По истечении третьего дня душа в сопровождении Ангела заходит во врата рая и может видеть все райское великолепие, и так длится до шестого дня. Если душе не в чем упрекнуть себя, то она чувствует небесную радость от пребывания в раю, если же ее тяготят грехи – ее охватывает скорбь и уныние. Девятый день становится для души сроком повторно предстать перед Господом. Однако люди на земле молятся в этот день за усопшего, чтобы поддержать его в нелегкую минуту. Церковь рекомендует молиться в это день об усопшем, прося Бога о помиловании его души. А кроме того, молитвы на девятый день сопряжены с мольбой к девяти ангельским чинам, которые тоже могут походатайствовать за душу перед Богом.

Сороковой день является решающим для души усопшего. Церковь трактует его как время принятия от Господа даров мудрости и помощи. Не случайно на Синайской горе Моисей смог поговорить с Богом только после того, как сорок дней совершал пост. Цифра 40 вообще имеет сакральное значение в религии – к примеру, евреи ходили по пустыне 40 лет и только после этого дошли до плодородных земель. Да и Иисус Христос лишь на сороковой день вознесся на  небеса. Исходя из этого, Церковь считает, что сороковой день – это очень важный период для души того, кто покинул сей мир. Именно в этот день требуется возносить неустанные молитвы ей в помощь.

После путешествия по раю Ангел отводит душу в ад, чтоб она могла ужаснуться мукам, ожидающим каждого грешника. По истечении всех сорока дней душа вновь предстает перед Богом, и он решает, куда она теперь отправится, взвешивая все ее земные дела и прегрешения. Именно поэтому и нужно молиться за усопшего на сороковой день – вы помогаете ему стать чище в глазах Господа.

Кроме того, необходимо молиться за душу усопшего и в годовщину того дня, как наступила его смерть. Почему – наверное, понятно всем. Литургический цикл соответствует году, а год – это тот период, который циклично проходит все живое в своем развитии. Поэтому годовщину смерти близкого человека обязательно нужно отметить молитвой, идущей от всего сердца. Ведь момент смерти – это момент рождения в иной жизни.

Рекомендуем почитать:
Церковный ритуал.

Помощь скорбящему человеку.
Похоронные ритуалы мусульман.