Войти на сайт
Восстановление пароля

На Ваш адрес электронной почты будет отправлена ссылка для восстановления пароля

Как установить памятник на могилу: самостоятельно или пригласить специалистов?

Как установить памятник на могилу: самостоятельно или пригласить специалистов?
При установке памятника родственники сталкиваются с массой вопросов, на которые зачастую бывает сложно найти быстрый ответ. В этой статье мы постарались ответить на самые актуальные вопросы, связанные с организацией места захоронения близкого человека.

В этой статье мы разберем следующие вопросы.
1.    Когда необходимо устанавливать памятник на могилу.  (Время, когда должна происходить установка памятника, с чем связаны такие сроки и есть ли какие-то для нормы по установке. Какие есть требования кладбищ к установке.)
2.    Какие бывают памятники, какие элементы имеет памятник на могилу и как его правильно устанавливать.


1. Когда необходимо устанавливать памятник на могилу.  
Ставят основной памятник, а так же оформлением всего захоронения родственники занимаются по прошествии какого-то времени.  Это необходимо для того, чтобы земля дала усадку, и можно было качественно установить постоянную конструкцию.
Непосредственно после похорон на могиле устанавливается временный памятник. Обычно это недорогая конструкция, например деревянный крест или какая-то стела, на которую крепится табличка с ФИО умершего и датами его рождения и смерти. Крест, по христианским обычаям ставят в ногах усопшего, чтобы тело располагалось лицом к распятию. Прикручивание к кресту фотографии усопшего – это тоже нарушение церковного канона. Все-таки на кресте распят был Иисус, а не усопший. Достаточно будет таблички с ФИО и датами рождения и смерти. Фото, в данной ситуации, уместнее будет расположить на постоянном памятнике. Если же родственники хотят разместить фотографию, то для временной конструкции можно выбрать специальную стелу. Такие стелы широко представлены в фирмах, торгующих ритуальными товарами.
 

Для средней полосы России этот срок определен временем с 15 мая по 15 октября. Южные районы имеют несколько больший срок для организации этих работ. Это связано с необходимостью того, чтобы почва оттаяла. Ведь установка особенно тяжелых каменных надгробий требует серьезных подготовительных работ. Как и любые другие строительные работы, которые происходят на открытом воздухе, установка памятника должна происходить при хорошей погоде.   
Обычно участок под захоронение бывает 1,8 на 2 метра, что соответствует двум могилам. Чтобы увеличить размер участка, необходимо будет обратиться в администрацию кладбища и предоставить обоснования для увеличения площади. Если у администрации будет техническая возможность, то такое разрешение может быть предоставлено. По факту, ситуации бывают очень разные, и работники кладбища могут предлагать за деньги те участки, которые должны предоставлять бесплатно.

К установке памятника администрацией кладбища могут быть применены ограничения, о которых необходимо уточнять заранее. Так, на кладбищах, которые обслуживаются ГУП «Ритуал» г. Москва, нельзя ставить памятники свыше 2 метров. Чаще всего на кладбищах устанавливают памятники высотой до 1,5 метров. Иногда администрация кладбища может в одностороннем порядке заниматься установкой памятников. Такое положение дел есть в г. Санкт-Петербурге. К счастью, в большинстве регионов России никаких ограничений по установке памятника нет. Будете вы делать это самостоятельно или обратитесь к понравившимся специалистам, дело ваше. Единственным цензом будет то, чтобы ваш памятник не задевал чувств других людей и занимал место в рамках выделенного участка. Что касается его внешнего вида, то никаких законодательных ограничений по этому поводу нет. Будет ли это железный или каменный памятник, стандартный обелиск или статуя, решать вам.


Общие правила по установке памятников, применяемые на территории Российской Федерации.
•    Установить памятник можно только в разрешенные администрацией сроки (обычно с 15 мая по 15 октября).
•    Надмогильные памятники можно устанавливать только на участках, отведенных для захоронений. В противном случае администрация кладбища имеет право снести памятник.
•    Обычный размер могилы под два захоронения — участок размером 1,8м х 2,0м. Чтобы увеличить размер могилы, нужно представить основания в администрацию кладбища, и при наличии технической возможности такая услуга может быть предоставлена.
•    Установленные памятники и ограды не должны перекрывать доступ к другим могилам и не должны иметь частей, выступающих за границы участка.
•    На памятнике должна быть указана достоверная информация о похороненном в этой могиле человеке. Бывают случаи, когда устанавливают один большой памятник на две-три могилы (где похоронены близкие родственники) с перечислением всех имен на одном памятнике. Это противоречит закону, и может возникнуть путаница, кто в какой могиле захоронен.
•    Размер оградки должен соответствовать размеру участка, отведенного под могилу, иначе администрация кладбища имеет право её убрать. Обычное ограничение по высоте — 0,5 метраи запрет на использование острых пик.
•    Для установки оградки требуется письменное разрешение администрации кладбища. Не на всех кладбищах разрешается устанавливать ограды. В частности, нельзя устанавливать ограду, если она преградит проход к другим могилам.
•    Есть кладбища, где действуют нормы и ограничения по размеру и высоте надгробных памятников и оград. Так, в частности, на кладбищах, относящихся к ГУП «Ритуал» (Москва), не разрешается ставить стелы высотой более 2 метров. Чаще всего на кладбищах можно устанавливать памятники высотой до 1,5 метров.
•    Для уточнения норм и правил по установке памятника нужно обратиться в администрацию кладбища.



2. Какие бывают памятники, какие элементы имеет памятник на могилу и как его правильно устанавливать.

Итак, начнем с того, что у нас в стране нет четких норм по тому, какой вид или вес будет иметь памятник, устанавливаемый родственниками на могиле усопшего. Кроме, того вообще нет указаний на то, что именно должно быть установлено. Единственное, что обязательно должно быть – это табличка с надписью ФИО и дат рождения и смерти усопшего. Но крепиться такая табличка может как на временную стелу, так и вовсе на оградку. Мало того, на памятнике, если родственники заказывают большой могильный мемориал, где много надписей, посвящений, фото, информация с датами рождения и смерти, а так же ФИО усопшего обязательно должны присутствовать.
Нужно обратить внимание на то, что отдельные регионы принимают местные законодательные акты, в которых может оговариваться размер или вес монумента. Все эти моменты необходимо уточнить, прежде чем заказывать памятник и сопутствующие конструкции.

В любом случае, стандартный памятник имеет основные архитектурные и несущие элементы.




Фундамент – это основа конструкции. Для памятников используют два вида фундаментов – монолитный и балочный (описание ниже). На фундаменте располагается подставка под стелу памятника и элементы цветника. И уже на саму подставку крепится стела, которая может иметь очень разные формы. В случае если у родственников нет возможности регулярно ухаживать за могилой или нанять для этого специальную организацию, можно отказаться от цветника. Тогда все пространство закрывается плиткой и устанавливается только надгробие.

Как установить памятник на могилу самостоятельно.

Если с момента похорон прошло достаточно времени (больше года), можно приступать к установке памятника. Еще раз напоминаем, что земля должна дать усадку, прежде чем вы будете устанавливать на этом месте памятник. В противном случае рыхлый грунт осядет под тяжестью и просто повредит конструкцию.

 Начинать установку памятника необходимо с подготовки площадки. Это как в любых строительных работах. Убираются старые конструкции, цветники, скамейки, остатки плитки и прочая атрибутика, могильный холм, по возможности, утрамбовывается и вся площадка выравнивается. Могильный холм разравниваем, так как земля под установку памятника должна соответствовать общему уровню грунта.

 Следующим этапом готовим фундамент под памятник. В принципе, это могут быть два варианта, в зависимости от планируемой конструкции: монолитный и балочный фундаменты. Монолитный фундамент подходит под конструкции с большим весом и неустойчивыми грунтами. Если вес памятника не большой (200-300 кг) и грунт стабильный, то подойдет балочный фундамент.

Монолитный фундамент.
При закладке монолитного фундамента, роется яма по ширине и длине больше могильной ямы на 10 см и по глубине 10-15 см. Прежде чем рыть, определяются границы могильной ямы. Это можно сделать ломом или черенком лопаты – по краям могильной ямы земля рыхлее. Основание ямы, вырытой под фундамент, должно быть ровное и хорошо утрамбованное. При необходимости можно сделать песчаную или каменную подушку, в зависимости от типа почвы. Далее выкладывают арматуру (стальные прутья) по размеру фундамента: вдоль фундаментной ямы и два-три прута поперек. Прутья соединяют между собой.

На том месте, где планируется установка памятника, ставим два арматурных прута вертикально. Эти прутья выступают на размер просверленных в памятнике отверстий. В дальнейшем на эти прутья будет устанавливаться тумба памятника или стела, если тумба не предусмотрена. Прутья фиксируем и заливаем яму с арматурой бетоном. После этого бетон разравниваем, пользуясь строительным уровнем. Вся конструкция должна быть выровнена идеально горизонтально. Далее бетон должен застыть. Всю конструкцию закрываем досками и полиэтиленом и оставляем.


 


К установке памятника можно приступать через две недели после заливки.


Балочный фундамент.
Этот тип фундамента используют чаще. Он хорошо себя показывает там, где почвы стабильны, а конструкция имеет небольшой вес (200-300 кг). При укладке балочного фундамента для могильного памятника используют металлические швеллера, балки из железобетона и т.п. Предварительно готовится прямоугольная яма, в которую и укладываются балки. Они должны выступать за размер могилы на 10-20 см со всех сторон. Пустое пространство между балками заполняется песком, и вся конструкция выравнивается с помощью уровня.

 
Установка памятника своими руками видео:
 



 Следующим этапом работы является установка стелы. Эту работу производят с помощью бетонного раствора (пропорция цемента М400 и песка 1:2 или цемента М500 к песку 1:3). Сорта цемента М400 и М500 оптимальны для скрепления элементов памятника. Надо учитывать, что такой раствор очень быстро схватывается. Поэтому, устанавливая нижние части монумента надо действовать быстро.

Порядок действий:
•    На то место, куда планируется установка памятника, накладывается подушка из цемента толщиной 5-8 см.
•    На этот раствор ставится тумба. Старайтесь сделать это идеально ровно, выравнивая тумбу киянкой из резины. Чтобы не испортить полировку обращайте внимание на чистоту, как тумбы, так и киянки. Не должно быть никаких песчинок!
•    Для установки стелы готовится сметанообразный раствор из цемента, воды, песка и пр., который укладывается на место размещения. Далее стелу не спеша одевают на арматуру. Если памятник очень тяжелый, то в целях безопасности под него подлаживают деревянные доски, а сам памятник ставят, раскачивая из стороны в сторону в медленном темпе. Это обезопасит вас от царапин и сколов.

 

•    После этого убираем выдавившийся под весом камня раствор, а место стыка присыпаем сухим цементом. Далее все выравнивается с помощью уровня, а по истечению нескольких минут убираем остатки цемента и протираем памятник.
•    После окончания установки затираем все швы цветной затиркой или цементом с водой. Готово!


Прежде чем принимать решение о самостоятельной установке памятника, посмотрите видео, с какими ошибками могут сталкиваться люди, когда не прибегают к помощи прфессионалов:

 



Рекомендуем почитать:
Траурна флористика
Как вести себя во время похорон.
Как организовать похороны.