Войти на сайт
Восстановление пароля

На Ваш адрес электронной почты будет отправлена ссылка для восстановления пароля

Когда нужно убирать венок с могилы.

Когда нужно убирать венок с могилы
 

В принципе четких указаний на то, когда нужно убирать похоронные венки с могилы, нигде нет. Ранее когда похороны, как и многие другие аспекты человеческой жизни, регулировались церковью, на могилу приносили живые цветы. Понятно, что такие цветы не лежали долго, а искусственные цветы не особо приветствовались, как символ чего-то лживого и не настоящего.

В советские времена на смену живым цветам пришли венки из искусственных цветов. Такие веночки могли лежать долго и стоили дешевле. Их делали вначале из цветной бумаги, легкой ткани, а затем из клеенки и пластика. Такие венки могли лежать дольше, сохраняя красивый вид. Хотя, сложно говорить о красоте неуместно ярких бумажно-клеенчатых цветов советского периода.

В любом случае, четких указаний, сколько времени должен лежать похоронный венок на могиле, нет ни в церковных, ни в светских нормах поведения. Глубоко верующие люди говорят, что венки необходимо убирать на сороковой день. Скорее всего, это связано с тем, что на сороковой день глубоко религиозные родственники усопшего, приглашают на могилу батюшку для совершения заупокойной службы. Весьма желательно, чтобы к его приходу здесь было красиво и чисто прибрано.

Самое главное, чтобы могила имела красивый и ухоженный вид. Современные похоронные венки могут лежать месяцами, не теряя своей привлекательности. Они выпускаются из прочных, устойчивых к перепадам погоды материалов и имеют куда более эстетически привлекательный вид, чем их советские собратья. Такие венки действительно долгое время могут быть украшением места захоронения, особенно, если там установлен временный памятник и основные работы по благоустройству еще впереди. 

Похоронные венки на могиле 

Подытожим. Никаких четких указаний по времени на то, когда надо убирать похоронные венки с могилы, нет. Основной критерий здесь – это внешний вид самого венка. Если он потрепался и потерял свою эстетику, то стоит его убрать.

После того как поистрепавшиеся венки убирают с могилы, необходимо подправить могильный холмик.  В случае оседания его подправляют лопатой и обкладывают дерном или тканью. Очень хорошо смотрится на могиле искусственный газончик, который не только придает аккуратный вид, но и не требует особого ухода.  

Обычно на кладбищах организуются специальные места для складирования мусора и бытовых отходов. В сущности, венки и являются этими бытовыми отходами, подлежащими утилизации. Во многих странах пошла тенденция от отказа от пластиковых венков, так как их утилизация связана с загрязнением окружающей среды.  К сожалению, в нашей стране, живые цветы в похоронном венке, пока очень дорогая и недолговечная альтернатива пластиковым собратьям. Так что, в ближайшие годы, пластиковый венок так и будет постоянным участником похоронного обряда.

Рекомендуем почитать:
Траурна флористика
Как вести себя во время похорон.
Государственная регистрация смерти.

Как организовать похороны.