Войти на сайт
Восстановление пароля

На Ваш адрес электронной почты будет отправлена ссылка для восстановления пароля

Варианты благоустройства захоронения. Как совместить классические и современные предложения по благоустройству могилы.

Классическим вариантом благоустройства могилы, является памятник с цветником, место для поминания усопшего, где обычно располагается столик и скамейки и оградка места захоронения.

 

Что касается памятника, если он был правильно установлен , то основным уходом может быть только своевременная очистка его от скопившейся пыли и грязи.


Цветник обычно требует более внимательного отношения и ухода, так как посадка цветов сопряжена с некоторым знанием флористики и агрономии. Чаще всего в цветник высаживают многолетние растения и растения, которые имеют периоды цветения в разное время. Это дает возможность цветнику постоянно само обновляться и иметь нарядный вид. 




Чтобы правильно выбрать цветы для посадки, лучше всего проконсультироваться с флористами. Но, в любом случае, цветник с живыми цветами будет требовать внимания. Необходимо своевременно удаль сорную траву, а так же засохшие части отцветших растений.  Растения для озеленения могил должны быть неприхотливы, морозостойкие и многолетние.
 

 

 

 Если у вас нет возможности ухаживать за могилой родственников, то можно обратиться в соответствующие организации, осуществляющие такой уход или продумать такой вариант оформления могилы, который будет иметь постоянно прибранный вид.

 

Плитка.

Современным  вариантом в благоустройстве становится отход от пышных цветников и буйной растительности на могилах усопших родственников. Очень красиво смотрятся мраморные или гранитные комплексы, где все пространство закрывается плиткой.
 

Это делает возможным легкий уход и препятствует зарастанию могилы, если по каким-то причинам вы не можете часто ее посещать. Плитка укладывается не на землю, а на гравийно-песчаную подушку, что препятствует прорастанию травы, оставляя у могилы всегда ухоженный вид. Иногда под песчано-гравийную смесь подкладывают плотную пленку, рубероид или геотекстиль (специальный материал, используемый при борьбе с сорняками) – все это помогает очень эффективно бороться с прорастанием травы, и позволят вам оформить пространство могилы красиво, не мучаясь в дальнейшем с регулярными ремонтами. Под плитку так же может быть залит бетон, что сделает всю конструкции долговечной и уж точно не даст покрытию разъехаться.

Что касается выбора плитки, то вы можете продумать более бюджетный вариант с тротуарной плиткой, которая так же хорошо препятствует прорастанию травы. 
 


 

В последнее время, стал хорошо применяться, в качестве покрытия такой материал как керамогранит. Керамогранитная плитка крепче мрамора и такая же прочная как гранит, но стоит намного дешевле гранитной плитки. Так же плюсом такой плитки является большое разнообразие ее цветов и фактур. Кладут такую плитку на бетон. В любом случае, и под тротуарную плитку и под гранитную необходимо очень качественно положить основу. Стоимость такого оформления складывается из цены за сам материал плитки и работ. Зачастую родственники, в целях экономии, делают укладку  самостоятельно. Это вполне хороший вариант для тротуарной плитки, но для мраморной или гранитной плитки лучше все-таки прибегнуть к помощи профессионалов, которые умеют работать с этим дорогим материалом и могут дать гарантию на свои услуги.

 

Засыпка щебня – еще один вариант современного оформления. Для этих целей могут покупать так же полимерную крошку или щебенку мрамора, диорита, гранита и т.п. Смотрится это довольно оригинально и красиво. Такого материала необходимо 40-50 килограмм на 1 м кв. 

Иногда засыпают пространство всего участка, но чаще только цветник. Чтобы такое оформление стало более выразительным можно использовать несколько разных цветов. Совсем не обязательно, чтобы они были черно-белыми. Очень красиво смотрится засыпка цветника зеленой крошкой, а пространство вокруг могилы может быть засыпано в темно-красный цвет, если это будет сочетаться с цветом памятника. При таком оформлении надо быть готовым к тому, что через несколько лет оно потеряет свою эстетичность, и его нужно будет обновлять.
 

 

Искусственный газончик так же недолговечен. Срок его службы составляет 2-3 года, зато такое покрытие стоит недорого. Цена за 1 кв. м составляет от около 300-400 рублей. Такой газон хорошо впитывает влагу, и не будет пропускать траву, особенно если под него положить пленку. Он очень нарядно смотрится как в цветнике, так и вокруг могилы. Кроме того его достаточно легко собрать самостоятельно. При покупке лучше выбирать вариант с «короткой травкой», которую очень легко чистить жесткой щеткой. К сожалению, он довольно быстро выцветает, и у него начинают загибаться края, что портит эстетичность вида. Такие газончики можно использовать, пока не установлен основной памятник, и стоит какая-то временная конструкция.
 

 

Пространство могилы оформляется оградкой. В принципе, никакого четкого указания по внешнему виду и высоте оградка не имеет. Основным правилом здесь является то, что она не должна мешать проходу к другим могилам, иметь заостренные прутья и загораживать информационную табличку на памятнике.

Рекомендуем почитать:
Траурна флористика
Как установить памятник на могилу
Как организовать похороны.