Войти на сайт
Восстановление пароля

На Ваш адрес электронной почты будет отправлена ссылка для восстановления пароля

Как разговаривать с детьми о смерти.


Как разговаривать с детьми о смерти.

 

Родители маленького ребенка, столкнувшиеся с фактом смерти одного из близких людей, оказываются в непростой ситуации. Они должны предпринять все меры для того, чтобы уберечь своего малыша от психологической травмы и при этом объяснить ему, что произошло.

Маленькие дети не видят большой разницы между жизнью и смертью, то есть между их проявлениями. Но к возрасту 5-6 лет они уже начинают осознавать, что смерть всегда оказывается необратимой. Однако лет до 10 ребенок еще не конца понимает, что представляет собой смерть.

Если у вас умер родственник, тем более если это член вашей семьи, и вы собираетесь объяснить малышу, про же произошло, то будьте чрезвычайно аккуратны в выражениях и объяснениях. Ребенок не должен страдать, и избавить его от горя – ваша прямая обязанность. Самое простое объяснение для малыша – это то, что данная смерть произошла по причине болезни или старости. Если вы воспитываете ребенка в религиозном духе, это может несколько облегчить вашу задачу, поскольку можно сказать, что близкий человек ушел на небо. Дети в раннем возрасте обычно верят взрослым и не будут очень сильно переживать утрату, поскольку проявления мистики им не чужды.

Не стоит привлекать ребенка к проведению прощальной церемонии и похорон, однако это не значит, что вам не придется объяснять ему, что такое смерть. Молчание с вашей стороны может только повредить, поскольку малыш будет пытаться узнать об этом от кого-либо со стороны, а это может привести к тому, что он получит информацию в слишком откровенной и жесткой форме. Если вы заняты подготовкой к похоронам и не можете уделять достаточно времени ребенку, то объясните ему, что вы любите его по-прежнему, не обижаетесь на него и не собираетесь от него отворачиваться.

Всегда сложной оказывается ситуация, когда смерть забирает кого-то из родителей ребенка. В этом случае стоит пользоваться вышеизложенными рекомендациями. Главное здесь – постараться найти человека, что сможет заниматься ребенком, поскольку о воспитании ни в коем случае нельзя забывать. Обязанности отца или матери на первых порах могут играть ближайшие родственники. Затем, скорее всего, оставшемуся родителю придется решать проблему, вступать ли в новый брак, чтоб дать ребенку всестороннее воспитание. Но здесь крайне важно, чтобы ребенок почувствовал доверие к новому человеку, а здесь многое, в первую очередь, зависит от вас самих.

Независимо от того, какова оказалась причина смерти матери или отца, постарайтесь объяснить малышу, что эта смерть была естественной. В противном случае вы можете сформировать у ребенка ненависть к людям. У любого человека найдутся недоброжелатели, и ребенок, которому нетактично были преподнесены причины смерти, может со временем начать обвинять окружающих в случившейся утрате.

 
 

Рекомендуем почитать:
Устное соболезнование: как его выражают.
Присутствие детей на похоронах.
Устное соболезнование: как его выражают.