Войти на сайт
Восстановление пароля

На Ваш адрес электронной почты будет отправлена ссылка для восстановления пароля

Устное соболезнование: как его выражают.

Приносим свои искренние соболезнования

Истоки слова «соболезнование» происходят от понятия «соучастие, согоревание».  Горе, которое разделено с другими людьми, несколько уменьшается, становится не таким острым. Таким образом, выражая человеку соболезнование в связи с тяжелой утратой, вы делаете его страдания немного легче, поскольку можете разделить их.

Выражать соболезнование можно в различных формах, оно может оказаться даже особым разделом деловой этики, поскольку соболезнования выражают не только отдельные люди, но и различные компании и организации.

Применяются соболезнования и в дипломатических отношениях на самых высоких официальных уровнях.

Чаще всего соболезнование выражается устно. Такие слова сопереживания можно услышать от друзей, знакомых, соседей, коллег, родственников – в общем, от тех людей, с которыми покойный при жизни общался и был связан с ними теплыми отношениями. В основном, устное соболезнование можно услышать на самих похоронах или поминках, реже по телефону.

 

Постарайтесь, чтобы ваши утешающие слова не были пустыми и формальными. Человек, которому вы выражаете соболезнование, должен почувствовать идущее от ваших слов тепло и искренность. Иначе ваше соболезнование будет всего лишь бездушным  моментом похорон, не несущим в себе никакой смысловой нагрузки. Такие слова утешения, сказанные без души, ни на йоту не уменьшат горе человека, а напротив, причинят ему еще большие страдания.

Психологи утверждают, что люди, ощутившие на себе тяжесть горя, становятся гораздо чувствительнее и легко могут распознать ложь. Чтобы не попасть в неловкое положение, сделайте все, чтобы ваше соболезнование действительно оказалось искренним.

 

Что нужно помнить при устном соболезновании.

1. Так как искреннее соболезнование – это проявление сопереживания, то слова здесь обычно находятся сами собой. Не стоит сдерживать себя и выражать свои чувства. Постарайтесь поддержать скорбящего человека, скажите хотя бы несколько теплых слов в адрес того, кто ушел в иной мир.

2. Можно выразить соболезнование не одними словами – вы вполне можете проявить участие каким-либо действием. В этом случае нужно полагаться на свое сердце. Нередко слова участия подкрепляются легким прикосновением к скорбящему человеку. Никто не запрещает вам погладить его по руке или по плечу, можно даже и поплакать. И не стоит раздумывать, прилично это или нет – ведь ваши действия являются выражением вашего сопереживания. Такие действия будут уместны даже для тех, кто не являлся покойному близким человеком – вполне можно пожать горюющему руку в знак соболезнования.

3. Обязательно постарайтесь найти искренние слова для утешения, а также предложите свою помощь. Выражение участия не только словами, но и делом является древней традицией, которую не нужно ломать. Ведь зачастую именно ваши дела могут облегчить горе человека, тогда как слова могут показаться равнодушными и пустыми.

Прочитайте молитву как за горюющего, так и за умершего, если идете в церковь – подайте соответствующие записки.

Можно помочь по дому и по организации поминального стола, можно помочь деньгами для похорон, да мало ли что еще. Такая помощь может оказаться очень нужной родственникам покойного, тем более что в такие моменты у них, как говорится, все из рук валится.

Делайте добрые дела, не позволяйте скорбящему человеку остаться один на один со своим горем. Если не знаете, с чего начать – спросите, такие вопросы вполне допустимы. Более того, ваше проявление заботы окажется лучшим подтверждением вашего сопереживания.

 


выражение соболезнования

Как подобрать слова для соболезнования.

Подбор слов для выражения соболезнования должен быть особенно тщательным. Ведь слова эти вы будете произносить самым искренним тоном и без напряжения. При поиске слов соболезнования стоит учитывать некоторые правила.

1. Обращайтесь к молитве перед тем, как выразить соболезнование. Именно молитва настраивает человека на нужный лад, помогает найти теплые слова – ведь во время молитвы мы обращаемся к Богу за помощью и просим упокоить душу усопшего, а родственникам его послать утешение в их печали. После молитвы слова сочувствия обычно всегда находятся гораздо легче. Не стоит думать, что молитва отнимет у вас массу времени, молиться можно и недолго, но польза от этого будет очень большой.

2. Случается, что человек когда-то испытывал обиду или неприязнь по отношению к тому, кто теперь ушел в иной мир. Возможно, такие чувства распространялись и на тех, кто горюет по усопшему. Перебороть себя теперь довольно сложно – но это нужно сделать хотя бы для того, чтобы ваше сердце избавилось от старых обид. Поэтому, произнося молитву, постарайтесь от всей души простить своих обидчиков, ведь им сейчас как никогда плохо. Простив человека в своей душе, всегда можно найти для него слова искреннего соболезнования.

3. В поисках слов утешения вы можете вспомнить, каким человеком был умерший, его добрые дела и действия, возможно, его помощь лично вам. Если вы знаете историю его жизни – упомяните о ней. Все это поможет вам произнести соболезнование правильно и с искренностью.

4. Стоит подумать и о тех людях, которые сейчас переживают горечь утраты. Представьте, каково им сейчас, как тяжело у них на сердце, какие теплые отношения связывали их с усопшим. Проникнувшись глубиной их утраты, вы лучше поймете эти чувства и сможете найти единственно верные слова в сложившейся ситуации.

5. Помните о том, что человек умер, и поэтому, даже если при его жизни у вас были недопонимания и размолвки, то теперь все это осталось в прошлом. То же самое касается и скорбящего человека, к которому вы обращаетесь с соболезнованием. Оставьте все в прошлом и обратитесь к нему с чистым сердцем/

Рекомендуем почитать:
Как организовать похороны.
Как разговаривать с детьми о смерти.
Присутствие детей на похоронах.
Как организовать похороны.