Войти на сайт
Восстановление пароля

На Ваш адрес электронной почты будет отправлена ссылка для восстановления пароля

Как вести себя во время похорон.

Правила поведения на похоронах.

 

 

Существуют своеобразные этические принципы поведения людей на похоронах и во время проведения гражданской панихиды. Постараемся перечислить некоторые из них.
 
1. Во время проведения скорбной церемонии считается неприличным смеяться и проявлять свою веселость. Однако если вы в разговоре вспомнили какой-либо забавный и интересный случай из жизни покойного, то улыбка и даже легкий смех вполне допустимы – но не более того! И помните, что говорить нелицеприятные вещи про усопшего нельзя.
 
2. Если вы не можете уделить слишком много своего времени похоронам и поминкам – не стоит чувствовать за это вину. Вы не обязательно должны присутствовать на церемонии от самого начала и до конца, ведь главное, что вы почтили память покойного.
 
3. Подумайте над тем, уместно ли брать с собой детей на похороны. Возможно, они слишком шумные и могут оказаться помехой на такой скорбной церемонии. В этом случае, будет лучше, если вы оставите их дома с няней. Но случаются ситуации, когда дети были близки с ныне ушедшим человеком, он много значил для них – а значит, им нужно присутствовать на похоронах. В этой ситуации постарайтесь заранее объяснить детям, насколько сложной и серьезной будет церемония прощания и похороны. Настройте их на сдержанный лад и объясните, как они должны вести себя во время похорон.
 
4. Не мучайте себя – если вы не можете смотреть на покойного в гробу, поскольку это зрелище причиняет вам сильный дискомфорт, то делайте так, как для вас наиболее удобно. Ведь ваше душевное спокойствие зависит только от вас.
 
5. Возможно, во время траурной церемонии вы допустили какую-либо оплошность. Не стоит бранить себя и терзаться угрызениями совести, ведь допустить ошибку может любой человек. Вполне вероятно, что вы сами и сумеете исправить эту оплошность, хотя бы принеся свои извинения.
 
6. Во время гражданской панихиды и похорон держите свой мобильный телефон либо полностью выключенным, либо с отключенным звуком. Телефонный звонок, прозвучавший в самый неподходящий момент, может оказаться очень болезненным и неприятным для всех присутствующих. Поэтому наилучший вариант – оставить телефон в автомобиле.
 
7. Обязательно выражайте свои соболезнования родственникам усопшего. Можно просто выразить слова сожаления, а можно и кратко рассказать о ваших взаимоотношениях с покойным человеком. Помните, что слова сочувствия и утешения очень важны для людей, переживающих такую утрату. Можно предложить помощь и заверить, что родственники умершего в любой момент могут рассчитывать на вашу поддержку.

 

Рекомендуем почитать:
Устное соболезнование: как его выражают.
Церковный ритуал.
Похоронные ритуалы мусульман.

Траурная флористика.