Войти на сайт
Восстановление пароля

На Ваш адрес электронной почты будет отправлена ссылка для восстановления пароля

Траурная флористика.

 



К сожалению, наша жизнь - это не бесконечная череда светлых и радост­ных событий.
Смерть - не­отъемлемая часть бытия, от нас уходят близкие и родные люди, наступают дни скорби и траура, и па­мять обязывает приходить к усопшим с цветами.

Провожать ушедшего из жизни человека в послед­ний путь цветами - общий обычай для многих стран мира. Вот и у нас в России вы непременно увидите цветы, как на престижных столичных кладбищах, так и на скромных деревен­ских погостах... Правиль­ное оформление могилы цветами в нашей стране еще только развивается, поэтому очень часто све­жие могилы окружает бро­ня из безвкусных, некази­стых венков, а могильные цветники пестрят разноо­бразными цветами и рас­тениями, хаотично поса­женными родственниками усопшего в разное время.

В похоронной отрасли широко распространено ложное представление, что венки по цветовой гамме могут быть разноо­бразными – и чем больше ярких цветов, тем лучше. Появились даже «ультра»-цветовые оттенки. Очень важно, чтобы и в дни сво­их потерь, в дни траура, в дни тихой светлой памяти вы все-таки обращаться за помощью к профес­сионалам, ведь траурная флористика чрезвычайно важное и очень непростое направление современной флористики. Траурный букет, создаваемый ма­стером, может выражать самые разные чувства и эмоции, характерные для души человека, ко­торого провожают в по­следний путь.

Траурная флористика - часть древней науки под названием «символика». В гамме цветов похоронно­го венка заложен опреде­лённый смысл. Венки, со­ставленные без правил, могут быть и вовсе кощун­ственны по отношению к усопшим. Это - сложное изделие, требует много ручного труда и творче­ства. В траурной флори­стике уместны несколько цветов, которые придают венку торжественный тра­урный вид. Как правило, это сочетания красного и черного, красного и белого, сиреневого или фиолето­вого. Дополнением может быть голубой - цвет неба, и розовый - символ райского цветущего сада. Красные цветы знаменуют великие трудности, мученичество и большие заботы, выпав­шие на жизнь. В христи­анской символике имеется параллель: капли крови из ран распятого Иисуса пре­вращаются в распустившу­юся розу. Красный являет­ся символом безграничной любви Бога и человека. Зеленый цвет восприни­мается как символ жиз­ни, обновления, а также символизирует живитель­ные райские ростки всех добродетелей, поэтому у многих венков может быть хвойная зеленая основа. Золотой, желтый есть сим­вол Божественного света, и имеет особое значение царственности, славы и до­стоинства. Голубой и белый - это цвета неба и благода­ти. Символ высокой духов­ности, небесной чистоты и непорочности. Это цвет высочайшей духовности. Фиолетовый, черный и темные тона объединяют в себе начало и конец спек­тра радуги. Эти цвета сим­волизируют глубочайшую духовность. Истинный цвет печали.

Венок - это венец жизни, награда за прожитую жизнь, поэтому форма венка всегда имеет значение. Как прави­ло, в траурной флористике используется три основных вида венка: круг, овал, серд­це. Круг - главный символ вечности. Вечность есть круг - змей, поглощающий свой хвост. Овал (капля) симво­лизирует слезы скорби. Это потеря близкого, от чего пла­чет душа и сердце. Сердце - эта форма говорит сама за себя. Любовь к близким со­провождает нас всю жизнь. И когда приходит горе в дом - сердце наполняется неу­кротимой тоской и печалью. Выбор венка в форме сердца может символизировать то, что любовь навеки останется в нашей душе и никогда не покинет нас.

Вы пришли на клад­бище к умершему другу или родственнику? Опу­стите несколько свежес­резанных цветочных бу­тонов в широкий стакан с плавающей свечой и поставьте эту нехитрую композицию у основания памятника. Маленькая деталь преобразит про­странство.

Проходят похороны, поминки, первые годовщи­ны. Установлен памятник, оградка, и появляется не­обходимость в правильной организации внутрен­него пространства могилы. Здесь снова придут на по­мощь флористы, которые не только правильно орга­низуют посадки и подберут цветы, так, что они будут посезонно сменять друг друга, но и дадут советы и рекомендации по самостоя­тельному подбору цветов и уходу за ними. Обязательно обращайтесь к профессио­налам, ведь мелочи, «пу­щенные на самотек», могут испортить вам настроение на долгое время.

 

Рекомендуем почитать:
Как вести себя во время похорон.
Государственная регистрация смерти.
Как организовать похороны.
Когда нужно убирать венок с могилы

 

>